FREIBAD

Grafik Design von Marian Fitz

Ausstellung Düsseldorfer Designer*innen

May 8 – May 30 2021

Etwas Erholung abseits des Stadtlebens, der Geruch von Sonnencreme und Pommes Frites und die Aussicht auf Abkühlung: Im Freibad wird der Alltag für ein paar Stunden vor dem Drehkreuz am Eingang gelassen. Obwohl oft laut und voll, zwischen spielenden Kindern und Musik, finden die Menschen im Freibad einen zeitlosen Ort für alle, die sich nach Erfrischung und einer Pause sehnen.

Die Ausstellung FREIBAD bringt das typische Gefühl von Leichtigkeit und Zusammenkunft ins NRW-Forum, das wir alle in den aktuellen Zeiten besonders vermissen. Sie ist eine gestalterische Hommage von jungen Düsseldorfer Designer*innen an das Freibad und versammelt Arbeiten von 38 Gestalter*innen aus den Bereichen Illustration, Fotografie, Malerei, Keramik, Objektkunst, Mode, Produkt-, Schmuck- und Möbeldesign sowie Videokunst, Augmented Reality und digitale Animation.

Kuratiert wird die Schau von dem Gestalter Lukas P. Schulz, der für die medienübergreifenden Arbeiten auch das Ausstellungsdesign, angelehnt an die Ästhetik des Freibads, entwickelt. Das Projekt wird im Rahmen seiner Abschlussarbeit an der HSD Hochschule Düsseldorf realisiert. Es ist als kollaborativer Raum konzipiert, in dem neue und noch unbekannte Künstler*innen und Gestalter*innen zusammenkommen und ihr lokales Netzwerk erweitern.

Teilnehmer*innen FREIBAD - NRW Forum 2021

Michele Caspers - www.michelecaspers.com
related by objects - www.relatedbyobjects.de
Maxi Hoffmann - www.hap-ceramics.com
Nora Kraska - www.instagram.com/nora_kraska
Abracradama - www.abracradama.de
Pauline Gebauer - www.paulinegebauer.de
Anna Helm - www.anna-helm.de
Anja bachmann - www.anja-bachmann.com
Alessa Joosten - www.alessajoosten.com
Annette Jacobs - www.annettejacobs.de
Sinaida Ropte - www.instagram.com/sinairefootwear
Marian Fitz - www.marianfitz.com
Kilian van de Water - www.kilianvandewater.com
Teilmöbliert - www.teilmoebliert.com
K. Jackson - www.kj263.de
Martin Heck - www.hck-art.com
Jan Buschmann - www.janbuschmann.de
Felix Sandvoss - www.instagram.com/felix_sandvoss
Jim kobayashi - www.instagram.com/jimijimjim
Ruben Ahlers - www.instagram.com/ruben.ahlers
Konture - www.konture.studio
Mats Kubiak - www.matskubiak.com
Malte van der Meyden - www.maltevandermeyden.de
Harald Schaack - www.haraldschaack.com
Jacob Lambert - www.instagram.com/jacoblambrt
Redbeard www.redbeardinterior.com
Zacamo - www.zacamo.com
Vincent Tups - www.vincenttups.de

Partners